Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Обзор законодательных изменений в сфере земли и недвижимости

Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за I квартал 2023 года. Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

«Принятые в начале этого года изменения защищают интересы каждого гражданина и предпринимателя. Так, устранены коллизии, которые вели к ограничению прав и потенциальным убыткам собственников помещений, а оплата пошлины за самую востребованную услугу Росреестра – предоставление сведений из ЕГРН – упрощена до одной квитанции, – сообщил глава ведомства Олег Скуфинский. – В 2023 году в нашем портфеле находится 16 законодательных инициатив. Например, готовятся изменения в закон о геодезии и картографии в части использования отечественных технологий, а также пакет мер, которые позволят создать полный и точный реестр недвижимости, повысят эффективность использования земли и обеспечат полный переход на электронное взаимодействие с юридическими лицами с 2024 года».

Одно из самых ожидаемых нововведений прокомментировал статс-секретарь – заместитель руководителя Службы Алексей Бутовецкий: «Ведомство продолжает обеспечивать нормативно-правовое регулирование отношений при ведении гражданами садоводства. В этом году снят очередной барьер – вступили в силу законодательные изменения, которые позволяют членам садовых товариществ проводить общие собрания через Единый портал государственных услуг».

С этого года в отношении проходного нежилого помещения может быть установлен публичный сервитут, что позволит предотвратить потенциальные споры будущих соседей. Публичный сервитут обеспечит право доступа к другим помещениям, проход к которым невозможен иным способом (№ 13-ФЗ от 06.02.2023).

В интересах бизнеса и граждан принято постановление Правительства о расширении перечня объектов, которые можно размещать на государственных и муниципальных землях без предоставления участков и установления сервитутов. Среди них сезонные (летние) кафе и аттракционы, временные киоски, детские игровые площадки, питьевые фонтанчики. Данная мера позволит поддержать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания. Кроме того, нововведение позволит быстрее проводить капитальный и текущий ремонт зданий, так как обеспечит возможность размещения необходимой техники и стройматериалов вблизи места проведения работ (Постановление Правительства Российской Федерации №440 от 21. 03.2023).

Размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, с 13 февраля определяется на основании его кадастровой стоимости, а не рыночной (Постановление Правительства Российской Федерации №191 от 10.02.2023).

Росреестр обеспечил внесение изменений в порядок оплаты услуг по предоставлению сведений из ЕГРН при обращении через МФЦ. Ранее плата производилось двумя квитанциями: одна содержала сумму оплаты по реквизитам Росреестра (в федеральный бюджет), вторая – по реквизитам МФЦ (в региональный бюджет). Теперь формируется единый платежный документ, который автоматически перераспределяет необходимую сумму в бюджеты разных уровней (Приказ Росреестра № П\0012 от 27.01.2023).

Кроме того, в дайджесте отражены изменения в правовых нормах, которые установлены:

  • Федеральным законом от 18 марта 2023 г. № 66-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и статью 62.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды».
  • Федеральным законом от 18 марта 2023 г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».
  • Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2023 г. № 155.
  • Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2023 г. № 492.
  • Приказом Росреестра от 23 ноября 2022 г. № П/0446 «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. № П/0321».
  • Приказом Росреестра от 14 февраля 2023 г. № П/0036 «Об установлении порядка согласования и утверждения землеустроительной документации, порядка создания и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также порядка их использования».
Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.