Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

С 1 марта 2023 года закроют данные из ЕГРН

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает включать в выписку из ЕГРН данные о правообладателе.                              Поправки вступят в силу 1 марта 2023 г.

Законопроект вносит изменения сразу в несколько законов о персональных данных, о госрегистрации недвижимости, о нотариате. Авторы проекта указывают, что сведения о принадлежащей гражданам недвижимости являются персональными данными и подлежат защите. 
С 1 марта Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Данные из ЕГРН будут предоставлять только, если есть согласие субъекта-правообладателя на передачу данных третьим лицам. Об этом в ЕГРН будет соответствующая запись, которую регистраторы внесут на основе заявления физического лица, за которым в ЕГРН зарегистрировано право, ограничение прав или обременение на объект недвижимости, а также при внесении соответствующей отметки в заявление о государственной регистрации права.

Если разрешения нет, то данные можно будет получить по запросу нотариуса. Нотариус при этом проверит заинтересованность лица в таких сведениях. 

 

Источник

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.