Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Возможно ли осуществление частнопрактикующим оценщиком оценочной деятельности в форме ИП?

Минэкономразвития России напомнило, что для целей Закона о саморегулируемых организациях под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с ГК РФ предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности – физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами (Письмо Минэкономразвития России от 19 мая 2023 г. № ОГ-Д20-4498).

В силу Закона об оценочной деятельности под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценочной деятельности (далее – оценщики). Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, и на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует установленным условиям.

Таким образом, отмечается в письме, законодательством об оценочной деятельности не предусмотрено осуществление оценочной деятельности в форме индивидуального предпринимательства.

При этом Закон об оценочной деятельности сам по себе не содержит положений, запрещающих осуществление оценщиком, занимающимся частной практикой, иной деятельности, подпадающей под определение предпринимательской.

ИСТОЧНИК


Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.