Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Росреестр предложил в 2023 году изменить определение недвижимости

Недвижимыми предлагается считать только те объекты, которые создавались в результате строительства, рассказали в ведомстве.

В российском Гражданском кодексе в 2023 году могут измениться критерии квалификации имущества, как движимого, так и недвижимого. Проект соответствующих поправок в законодательство планируется внести в правительство до конца этого года. Об этом рассказал замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий, сообщает «Интерфакс».

Сегодня в российском законодательстве отсутствуют четкие критерии квалификации имущества в качестве движимого или недвижимого — это приводит к спорам по поводу налогообложения таких объектов, уточнил Бутовецкий. По его словам, изменения будут внесены в ст. 130 ГК, которая сейчас определяет «недвижимые вещи» как «объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно».

Росреестр предлагает определять объект как недвижимый, если тот создавался в результате стройки, объяснил глава ведомства. Он отметил, что в остальных случаях объект будет считаться движимым, cледует из публикации.

О том, что в России планируется дать новое определение объектам недвижимости, стало известно в конце августа. Сообщалось, что нововведение должно помочь снизить число мошеннических схем и судебных разбирательств, однако скептики утверждают, что изменения ни на что не повлияют.

Источник

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.