Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

В Госдуме поддержали законопроект о более прозрачных сделках с приватизированным жильем

Законопроект Минстроя РФ, который предлагает включать в Единый реестр государственной недвижимости (ЕГРН) сведения о членах семьи собственника приватизируемого жилья, которые имеют право пользоваться помещением, поддержали на экспертном совете комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Об этом в пятницу сообщил ТАСС член комитета Александр Якубовский ("Единая Россия").

"Инициатива была рассмотрена и поддержана на экспертном совете комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Законопроект подготовлен на основе анализа обращений граждан, ситуаций, с которыми они сталкивались. Мы подробно изучили вопрос во фракции в рамках работы по обеспечению прав собственников жилья", - сказал депутат.

Якубовский напомнил, что недавно в Госдуму был внесен законопроект, который дает собственникам жилья право на бесплатное получение данных о прописке третьих лиц. "Сейчас у них такого права попросту нет, и получение информации о том, кто в квартире зарегистрирован, без согласия таких лиц просто невозможно. Это существенно осложняет сделки, <...> "Единая Россия" предложила ситуацию исправить", - добавил он.

По словам парламентария, новый законопроект становится логическим продолжением и дает дополнительные гарантии при оформлении сделок с недвижимостью, будет сформировано "такое законодательство, которое позволит обезопасить людей при покупке недвижимости". "Ведь мы понимаем, что для многих это одно из самых важных приобретений в жизни, на которое люди копят деньги, берут ипотечные кредиты", - подчеркнул Якубовский.

Он также обратил внимание, что необходимо активизировать работу над законопроектом о микродолях, который уже принят в первом чтении. По словам депутата, анализ обращений граждан говорит о том, что это актуальная проблема, которую "необходимо оперативно решать".

О законопроекте

Минстрой разработал законопроект, в котором предложил включать в ЕГРН сведения о членах семьи собственника приватизируемого жилья, которые имеют право пользоваться помещением.

Вместе с этим в реестр прав на недвижимость предлагается вносить сведения о членах семьи, изначально включенных в ордер на квартиру в доме жилищно-строительного кооператива. Такие изменения будут закреплены в законе о государственной регистрации недвижимости. Кроме того, в Жилищный кодекс РФ предлагается добавить норму о том, что договор социального найма жилого помещения, независимо от срока его действия, подлежит государственной регистрации.

В справке к законопроекту Минстрой подчеркивает, что предлагаемые изменения позволят обеспечить максимальную прозрачность информации о правах третьих лиц на отчуждаемые жилые помещения в домах жилищно-строительных кооперативов. Это защитит интересы членов семьи бывшего собственника, а также позволит добросовестным покупателям получить информацию об обременениях приобретаемого жилья.

 

Источник

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.