Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Процедуру имущественного взноса России в некоммерческие организации хотят упростить


Процедуру имущественного взноса России в некоммерческие организации хотят упростить

Министерство финансов России подготовило законопроект, согласно которому при передаче госимущества некоммерческим организациям в качестве взноса не нужно будет проводить его оценку. Об этом сообщается на сайте ведомства.  «Минфин России разработал законопроект, исключающий необходимость проведения оценки имущества, которое безвозмездно передаётся в качестве взноса Российской Федерации в некоммерческие организации», — говорится в сообщении.

Договоры аренды госимущества хотят разрешить расторгать в одностороннем порядке. Сейчас проводить оценку нужно обязательно, она оплачивается из федерального бюджета. В Минфине отмечают, что такой взнос — не приватизация, и учитывая этот факт, такие расходы являются необоснованными. Также в министерстве обратили внимание, что процедура оценки требует времени, в том числе на закупку соответствующей услуги. «Наше предложение по отмене оценки позволит исключить расходы федерального бюджета и ускорит процедуры по сокращению участия Российской Федерации в госкомпаниях, акции или доли которых находятся в федеральной собственности. Также это ускорит процедуры по реорганизации и ликвидации федеральных унитарных предприятий», — приводятся на сайте слова директора Департамента имущественных отношений Андрея Воронцова.

Предполагается, что передавать имущество будут по цене, определённой исходя из кадастровой стоимости недвижимости или балансовой стоимости имущества. Что касается акций акционерных обществ, делать это будут по их номинальной стоимости. 


ИСТОЧНИК 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.