Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

В РФ появится официальный сайт для сделок с недвижимостью

Суть проекта

Пресс-служба ведомства пояснила, что необходимость создания подобной платформы существовала давно. Во-первых, это поможет наладить коммуникацию между продавцами и покупателями, а также арендаторами и арендодателями. Процесс сделок будет максимально безопасным и простым.

Предполагается, что на платформе будет своя система верификации прав собственности и проверки платежеспособности. Будет некий аналог безопасной сделки. Кроме того, будут интегрированы сервисы расчета налогооблагаемой базы, и участникам сделок не придется думать о том, сколько и кому налога надо будет заплатить.

В начале, планируется в пилотном режиме запустить сервис по аренде жилой недвижимости.

Что данный проект даст оценщику

Оценщикам такая платформа, скорее всего, сможет дать достоверные данные для анализа рынка. В настоящее время на интернет-платформах очень много фиктивных объявлений, в основном о продаже или сдаче в аренду недвижимости по заведомо заниженным ценам. На деле при звонке по такому объявлению вас могут попытаться или просто обмануть, или реально предложить совсем другой объект для сделки.

Подобная ситуация очень негативно сказывается на анализе рынка для сравнительного подхода в оценке недвижимости и на сегодняшний день оценщик должен самостоятельно принимать решение о включении или исключении объявления в выборку, на основании внутреннего «чутья»

Если новая официальная платформа будет достоверно верифицировать все данные, то у оценщиков появится прекрасный источник достоверной информации по сделкам с недвижимостью.

 

Источник

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.