Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Потребность в судебной оценочной экспертизе недвижимости показывает рост

Нередко единственным способом детально разобраться в обстоятельствах, будь то гражданское, арбитражное или уголовное дело, становится судебная оценочная экспертиза. В подавляющем большинстве судебных дел фигурируют материальные ценности, и чтобы иметь полное понимание картины, нужно знать стоимость этих объектов.

Активно растущий спрос на оценочные услуги отмечают сами эксперты-оценщики – позитивные новости приходят из сферы оценки недвижимости, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на специалистов.

Экспертиза финансовой составляющей пригождается в делах коррупционных, или же если речь идёт о ущербе имуществу либо превышении полномочий должностными лицами.

Для судебного спора, который был начат подачей иска, экспертиза доступна при трёх сценариях: либо если её запросила одна из сторон процесса, или же если такую инициативу проявил суд. Отказ от её проведения обжалуется, если процесс ушёл в более высокую инстанцию, если же исследование запросил сам суд, то отмена этого определения невозможна.

Что касается уголовных дел, то в данной ситуации назначение экспертизы остаётся на усмотрение следователя. Впрочем, участники процесса тоже могут запросить о проведении исследования, но в данном случае отказ обжалуется или в суде, или в прокуратуре.

Деятельность в области оценки может проводиться только профессионалами – лица без подготовки и не состоящие в саморегулируемой экспертной организации не имеют права заниматься оценкой.

Что входит в оценку имущества:

1)    Анализ технических документов.

2)    Установление особенностей объекта, не обозначенных в документах.

3)    Проведение контрольных замеров.

4)    Фотографирование объекта.

5)    Проверки заданных параметров и их соотнесение с фактическим состоянием.

6)    Исследование системы тех. обслуживания и ремонта объекта.

7)    Сравнение с аналогичными предложениями на рынке.

Оценке подлежит любая недвижимость, будь то квартиры или дома, коммерческие площади или склады, офисы или недостроенные объекты, а также земельные участки без построек.

Ввиду высокого уровня ответственности оценщика, наличие других доказательств в деле, помимо результата оценки, отходит на второй план. Первостепенно суд изучает именно выводы эксперта.

Самая частая причина назначения экспертизы – обычный спор участников процесса о стоимости того или иного объекта. Чтобы примирить спорщиков, требуются услуги эксперта, который делает собственные выводы. Правда, выводы также подлежат оспариванию, однако если оценка была выполнена добросовестно и непредвзято, то рецензирование оценки подтвердит её подлинность.

 

Источник: Сумма Мнений

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.