Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Оценщиков экзаменовать будут с тем же усердием…

Правительство РФ одобрило поправки в закон «Об оценочной деятельности». Однако порадует это далеко не всех, поскольку некоторые пожелания представителей оценочного сообщества так и не были приняты во внимание.

Проекта закона № 381390-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в первом чтении 5 июля 2018 года. 14 января 2019 года он был одобрен Правительством РФ.

Ряд поправок, которые нашли отражение на страницах проекта закона № 381390-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» бурно обсуждался на протяжении всего прошлого года. Органы власти, представители оценочного сообщества рассуждали о возможностях внесения изменений в действующее законодательство на заседаниях Рабочей группы Государственной Думы, в Торгово-Промышленной Палате РФ, в рамках Форума судебных экспертов и оценщиков Башкортостана, а также на других информационных площадках.

В итоге многочисленных дискуссий были выработаны следующие предложения:

  • Срок для пересдачи квалификационного экзамена снижен с 90 до 30 дней.
  • Оценщики, состоявшие в СРОО на 1 января 2018, могут не подтверждать стаж получения квалификационного аттестата.
  • При отсутствии квалификационного аттестата право на осуществление профессиональной деятельности приостанавливается. Если по истечение трёх месяцев данное нарушение не устранено, оценщик должен быть исключён из саморегулируемой организации.
  • Наличие высшего образования в сфере оценочной деятельности не является обязательным условием членства в СРОО.
  • Сотрудники Департамента контроля СРОО должны иметь квалификационный аттестат.

А вот долгожданной отмены требования о пересдаче квалификационного экзамена каждые три года так и не произошло! Напомним, члены Рабочей группы «Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности» лоббировали исключение этой нормы законодательства. Предложение было направлено и на Пленарное заседание Государственной Думы, и в рамках письма на имя заместителя министра экономического развития И. Э. Торосова, курирующего оценочную деятельность.

С той же просьбой в рамках V Всероссийского форума оценщиков генеральный директор НП СРО «Деловой Союз оценщиков» Ирина Шевцова обращалась к представителям законодательной власти: «Для региональных специалистов все это стало жутким стрессом. Многие из них работают в отрасли не один десяток лет: им есть, что предложить по части опыта. Ездить в столицу каждые три года из Владивостока, Мурманска, Калининграда — это издевательство». Несмотря на все ожидания и ходатайства от представителей оценочного сообщества, Правительство не поддержало данную инициативу…

 

Источник

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.