Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Когда оценщик платит страховые взносы самостоятельно

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом.

Постановка на учет оценщиков, занимающихся частной практикой, осуществляется ИФНС на основании сведений о членах СРО оценщиков, внесенных в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков.

В форме сообщания присутствует тип информации о наличии (отсутствии) в сводном реестре членов СРО сведений о юрлице, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В случае отсутствия в сводном реестре членов СРО сведений о юрлице, с которым оценщик заключил трудовой договор, такой оценщик признается плательщиком страховых взносов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 НК. При этом исчисление и уплата страховых взносов данной категорией плательщиков страховых взносов производятся самостоятельно.

Таие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-11/22263@ от 16.11.2018.

 

Источник: Клерк.

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.