Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Минстрой разработал новую методику оценки стоимости жилья

Обновить методику оценки стоимости жилья поручил президент РФ Владимир Путин.

Методика заменит действующий документ, утвержденный Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 5 марта 2013 г. N66/ГС.

Из методики предполагается исключить понижающий коэффициент 0,92, который учитывает долю затрат, направленную на оплату услуг риелторов, нотариусов, государственных пошлин и иных затрат, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это связано с тем, что сегодня оплата этих услуг не учитывается органами статистики при определении средней стоимости строительства 1 кв. метра.

А понижающий коэффициент 0,85 планируется заменить на региональный коэффициент, рассчитанный на основании данных Росстата. Это позволит создать дифференциацию для субъектов за счет разницы стоимости строительства в городах и сельской местности.

Методика Минстроя используется для расчета социальных выплат отдельным категориям граждан для улучшения жилищных условий.

 

 

Источник: РГ

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.