Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Землю под многоэтажками жильцам отдадут бесплатно

Любой владелец квартиры в многоэтажном доме теперь вправе оформить землю под ним в общедомовую собственность. Жильцы дома при этом будут освобождены от уплаты земельного налога. Сама земля и придомовые постройки по новым правилам будут передаваться бесплатно. Собственники смогут сдавать постройки в аренду под кафе, магазины, предприятия бытового обслуживания.

Территория конфликта

Примерное две трети от общего населения России - более 100 миллионов граждан - сегодня проживают в многоквартирных домах. Те из них, кто приобрёл жильё недавно, о проблемах с оформлением земли под многоэтажкой даже и не слышали. Законом определено, что при покупке квартиры собственник автоматически становится совладельцем уже поставленного на кадастровый учёт земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Кроме того, в общую долевую собственность жильцов переходит и вся прочая недвижимость, расположенная в пределах этого участка. 

Сложнее обстоит дело со старым жилым фондом, основной составляющей которого являются многоэтажки советской и ранней постсоветской постройки. Земля под ними в подавляющем большинстве случаев на кадастровом учёте не стоит. А значит, участок является собственностью муниципалитета со всеми вытекающими последствиями.

И чем дальше от центра, тем смелее городские власти используют в свою пользу эту неопределённость, из-за чего повсеместно случаются недоразумения. По словам председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, беда в том, что региональные правоведы не всегда поспевают за федеральным законодательным апгрейдом.

«Конституционный суд ещё в 2010 году признал не соответствующей основному закону страны норму, не позволяющую собственнику жилья в многоквартирном доме без решения общего собрания обращаться за оформлением участка земли под домом в собственность всех жильцов. Однако на местах этот факт словно и не замечают. К нам поступает много жалоб из регионов, где местные власти, неверно толкуя закон, препятствуют гражданам воспользоваться их конституционным правом и получить землю в собственность», — пояснила «Парламентской газете» депутат суть щекотливой ситуации.

Землю отдадут бесплатно

Для того чтобы уж наверняка ни у кого не возникло желания по-своему интерпретировать определения Конституционного суда, группа депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым подготовили поправки в законодательство. Соответствующий закон был принят Госдумой в июне и тогда же поддержан Советом Федерации. Президент подписал документ 1 июля, с 14 июля он вступил в силу.

Теперь любой гражданин России, проживающий в многоквартирном доме, земля под которым не поставлена на кадастровый учёт до начала действия Жилищного кодекса в 2004 году, имеет право обратиться в органы госвласти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка.

При этом общее собрание жильцов, как элемент формализующий полномочия гражданина, исключается из перечня необходимых. Если местные власти станут препятствовать, по-старинке ссылаясь на некие законодательные нормы, запрещающие это, повышением их правовой грамотности должна заняться прокуратура.

 Согласно закону, через месяц после обращения территория, занимаемая многоэтажкой, должна быть поставлена на кадастровый учёт и бесплатно перейти в общую собственность всех владельцев квартир. В то же время, по словам Галины Хованской, все жильцы освобождаются от уплаты земельного налога.

«Интересы граждан при этом ущемлены не будут — формирование участка закрепляет права всех жильцов и обязывает муниципальные власти выплачивать им компенсацию, например, при сносе многоэтажки. Причём власти будут обязаны компенсировать не только рыночную стоимость самой жилплощади, но и доли в общем имуществе, включая земельный участок», — подчеркнула парламентарий.

Есть у нововведения ещё одно полезное свойство: при удачном стечении обстоятельств граждане на этом могут заработать. Если в состав здания входят нежилые строения, они так же поступают в общую собственность и могут использоваться как элемент хозяйственного ведения — сдаваться в аренду под кафе, магазины, предприятия бытового обслуживания. Полученные деньги жильцы впоследствии могут направлять на благоустройство дома.

 

Источник: Парламентская газета

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.