Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Земельный участок вместо первого взноса по ипотеке: кому выгодно

Эксперты в сфере недвижимости — об идее разрешить использовать земельные участки в качестве первого взноса по ипотеке.

Управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая:

— На мой взгляд, инициатива учитывать земельные участки в качестве первоначального взноса не встретит отклика у банковских кругов. Как правило, выделяемая в рамках различных региональных и федеральных программ государством земля не самая ликвидная. Такие участки очень тяжело продать, поэтому едва ли подобный актив может заинтересовать банки. Однако если подход к предоставлению земли льготникам изменится, то такие земельные наделы действительно могут стать хорошим подспорьем для заемщиков. Особенно полезными они могут оказаться для тех семей, которые планируют взять кредит на строительство дома. Если же власти будут выделять только дорогостоящие участки (от 1 млн рублей и более), то, безусловно, такая мера поможет многим многодетным семьям, так как они заинтересованы в покупке многокомнатных квартир, которые стоят дорого. В регионах средняя стоимость трехкомнатной квартиры составляет около 3–5 млн рублей, поэтому на первоначальный взнос обычно требуется как раз около 1 млн рублей.

Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина:

— На наш взгляд, в данном предложении просматривается инициатива сделать ипотеку доступной для большего количества граждан. Сегодня действует ряд программ, в рамках которых льготная категория граждан может получить земельный участок. На практике, к сожалению, может сложиться так, что этот участок будет располагаться на достаточном удалении от инфраструктуры и коммуникаций и на его освоение, то есть подведение линий электропередачи, трубо- и газопровода, а также само строительство дома необходимы серьезные финансы.

Право использовать земельный участок в качестве первоначального взноса при оформлении кредита на строительство или покупку жилья помогло бы льготной категории граждан, у которых нет средств его освоение, решить жилищный вопрос. Однако мы должны учитывать и те реальные трудности, с которыми могут столкнуться семьи при использовании участка в качестве первоначального взноса. Сегодня банки принимают первоначальный взнос в денежном выражении, и практика предоставления какого— либо имущества в качестве первоначального взноса практически не встречается. Поэтому если данная инициатива будет поддержана, логично предположить, что банки потребуют оценку такого имущества, то есть земельного участка. Стоимость проведения оценки будет возлагаться на потребителей, а сами результаты оценки нередко носят спорный характер, так как при проведении учитывается множество факторов, влияющих на итоговую стоимость недвижимого имущества.

Также потребуется отдельная регламентация процедуры передачи земельного участка в качестве первоначального взноса: то есть, он должен быть сразу реализован банку либо передан ему на безвозмездной основе.

Источник

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.