Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Налог повысился: итоги кадастровой переоценки земель

В декабре 2016 года в России стали известны итоги переоценки кадастровой стоимости земель, в результате которой повысилась ставка по земельному налогу для владельцев участков. Эксперты расходятся в вопросе фактического роста их стоимости, однако уверены, что теперь невыгодно держать земли «пустым балансом».

Кадастровая стоимость земельных участков устанавливается государством в соответствии с положениями Земельного кодекса страны и документами, принятыми местными органами самоуправления. Итоговая сумма складывается из множества факторов, начиная от расположения и разрешенного вида использования земли, заканчивая наличием инфраструктуры и социально-экономического развития окружающей территории.

В большинстве случаев кадастровая стоимость земли была существенно ниже рыночной. Однако в декабре 2016 года государство провело переоценку кадастровой стоимости участков. В результате в ряде регионов страны она выросла в несколько раз, порой превысив рыночную цену.

По словам главы Гильдии риэлторов РТ Андрея Савельева, в Татарстане действительно есть случаи, когда кадастровая стоимость земельных участков выше рыночной. Чаще всего это касается коммерческой земли. В случае с землями, которые предназначены под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и дачные угодья, зачастую наоборот. Однако на рыночной цене это никак не отражается, заявил эксперт.

В то же время президент НП "Союз оценщиков РТ" Андрей Лисичкин сообщил Inkazan, что переоценка кадастровой стоимости участков проходила еще до декабря 2016 года – этим занимались организации, выигравшие конкурс. По его словам, стоимость земель не изменилась.

«Наоборот, в связи с принятым мораторием по проведению кадастровой оценки, до полного введения нового законодательства применяется наименьший показатель по отношению к 1 января 2014 года», - сообщил эксперт. Он добавил, что процесс также не отразился на рыночной стоимости участков, однако повлиял на налогоплательщиков.

Эти выплаты должны стать стабильным источником пополнения государственного бюджета. Однако выплаты по итогам 2017 года можно будет оценить только после завершения сбора налогов – в начала декабря этого года.

Исходя из данных последних лет, опубликованных на сайте Федеральной налоговой службы по РТ, за 2016 год в республике собрали 7,8 млрд рублей земельного налога, что на 4,9% больше, чем за 2015-й. В январе-октябре 2017 года было собрано 6,4 млрд, что на 2,2% больше аналогичного показателя предыдущего налогового периода.

Савельев заявил, что земельный налог действительно повысился. При этом сказать, что участки также легко покупают нельзя: чаще всего это земли коммерческие, рыночные ценники которых достаточно высоки. Тем не менее, увеличение кадастровой стоимости не существенно повлияло на рыночную цену участков.

«Потому что увеличение налоговой базы, стоимости земельного участка пока все-таки незначительно: больше стал налог, но на спрос никак не повлияло. Повлияло на то, что некоторые участки, у которых такая высокая кадастровая стоимость, теперь не будут висеть пустым балансом. Если раньше можно было просто держать в собственности, то сейчас это невыгодно», - сказал эксперт.

 

Источник

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.