Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Российский бизнес обвинил власти в нарушении обещания не повышать налоги

Проект бюджета на 2018-20 гг противоречит заявленному в самом же бюджете принципу фискальной нейтральности, в соответствии с которым для добросовестных налогоплательщиков совокупная нагрузка не должна повышаться.

Об этом заявил ТАСС Сергей Катырин, глава Торгово-промышленной палаты (ТПП), объединяющей больше 50 тысяч предпринимателей и субъектов российского бизнеса.

Фискальная нейтральность заложена как один из основных принципов бюджетной политики на ближайшую трехлетку, но на деле произойдет существенный рост сборов, сообщил он.

"Предусмотрены увеличение ставок акцизов на отдельные виды подакцизной продукции (бензин и дизельное топливо), индексация на 15% ставок утилизационного сбора на колесные и самоходные транспортные средства, а также прицепы к ним, введение утилизационного сбора на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения по адвалорной ставке в 7%, повышение ставок платы за использование лесов в 2,17 раза в будущем году и в 2,62 - в 2020-м",- перечислил Катырин.

По его словам, эксперты Палаты считают, что это не только увеличит нагрузку на бизнес, но может повлиять и на ситуацию в экономике в целом. Например, повышение акцизов на моторное топливо - "это потенциальный проинфляционный фактор", сказал глава ТПП.

Он добавил, что предпринимательское сообщество рассчитывает, что в ходе обсуждения бюджета в Госдуме замечания деловых кругов будут учтены. Первое чтение законопроекта намечено на конец октября.

Этим надеждам, впрочем, вряд ли суждено сбыться. "50 долларов за баррель Brent - это слишком мало, чтобы наполнить государственный бюджет, а значит, государство будет продолжать увеличивать налоговую нагрузку", - говорит аналитик "Алор Брокер" Сергей Королев.

На 2017-й год "дыра" в бюджете запланирована в 1,9 триллиона рублей, или 11,5% от его расходной части. К 2020-му она, согласно проекту бюджета, должна уменьшиться до 0,9 трлн рублей, или 5,2% от расходов.

Помимо акцизов на топливо, утильсборов и лесных налогов Минфин намерен поднять плату за использование водоемов (в 1,25-10 раз), ввести инвестиционный сбор в портах, увеличить на 25% плату за использование радиочастотного спектра, который используют операторы связи, а также поднять водный налог в 1,75 раза в следующем году, в 2,01 раза в 2019-м и 2,31 раза в 2020-м.

Кроме того, обсуждается радикальное снижение порога беспошлинных покупок в иностранных интернет магазинах - с 1000 евро в месяц сейчас до 20 евро.

Совокупный эффект от закручивания налоговых гаек составит 912 млрд рублей за три года, следует из проекта бюджета.

Сборы растут уже сейчас, указывает старший аналитик AМarkets Артем Деев: это происходит за счет имущественных налогов (после перехода на кадастровую оценку земли и объектов недвижимости), отмены значительной части налоговых льгот (прежде всего по имущественным налогам) и улучшение налогового администрирования (что ведет к росту собираемости ряда ключевых налогов).

Источник: www.finanz.ru

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.