Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Итоги круглого стола по теме: «Вклад инфраструктуры в стоимость загородной недвижимости», проведенного на площадке портала «Estimstica», 10 апреля 2015г.

Уважаемые коллеги!

10 апреля на площадке портала Estimatica.info состоялся круглый стол на тему «Вклад инфраструктуры в стоимость загородной недвижимости».

Экспертами мероприятия стали: Максим Федотов, генеральный директор агентства недвижимости «Титул», Николай Зеленин, владелец и застройщик коттеджного поселка «Александрия», Ксения Голубева, оценщик ООО ГК «Метрикс», и Борис Васин, замдиректора по проектированию и строительству ООО «УниверсалСтрой».

Слушателями стали более 50 человек из разных городов России: Новосибирск, Тверь, Киров, Пермь, Челябинск, Москва и, конечно, Екатеринбург. В основном, это были оценщики, но также и риэлторы, представители строительных организаций.

На круглом столе возникла бурная дискуссия, что подтвердило актуальность выбранной темы. Спикеры обсудили ряд вопросов: каков вклад инфраструктуры в окончательную стоимость проекта, регламент подключения к инженерным сетям, какова роль оценщика в данной проблематике, как оценщику оценить подключение к сетям: методология и практика.

Максим Федотов, генеральный директор агентства недвижимости «Титул», отметил, что рыночная цена на загородный дом всегда субъективна и зависит от того, как ее определит собственник, независимо от вклада в нее инфраструктуры. Что касается определения объективной стоимости инженерных сетей, то он сказал, что такой методики на сегодняшний момент нет, но за основу можно взять данные РЭК. С ним согласился Николай Зеленин, владелец и застройщик коттеджного поселка «Александрия». По его словам, считать отдельно стоимость инфраструктуры нет особого смысла, нужно считать стоимость участка, на котором будет строиться или уже построен дом. Соответственно, он сделал акцент на том, что при поиске ответа на вопрос о стоимости инфраструктуры важно сделать предварительный анализ местоположения и масштаба будущего поселка.

Ксения Голубева, оценщик ООО ГК «Метрикс», рассмотрела данный вопрос с точки зрения классификации загородной недвижимости. По ее словам, есть поселки класса де-люкс, премиум-класса, бизнес-класса и стихийная коттеджная застройка. И для каждого класса определен своей перечень необходимой инфраструктуры. В зависимости от этого и необходимо оценивать вклад инфраструктуры в недвижимость. Также она дала ответы на вопросы слушателей по методологии оценки стоимости инфраструктуры.

Борис Васин  рассказал о разрешительной документации при подключении к инженерным сетям, что тоже немаловажно при попытке определить объективную стоимость загородного дома.

Подробнее о мнении экспертов, присутствовавших на данном мероприятии, можно прочитать в развернутом отчете на портале Estimatica.info в ближайшее время.

Estimatica.info — это независимая площадка, где возможен обмен мнениями и дискуссии между представителями оценочных компаний, саморегулируемых организаций, банковского и финансового сектора, иными потребителями оценочных услуг.

 

 

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.