Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

УФАС Петербурга нашло нарушения при продаже трамвайно-механического завода.

2 апреля 2014 г. комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобу физического лица на действия ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" при проведении торгов по продаже комплекса зданий с правом аренды земельного участка, принадлежащего ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод».

По мнению заявителя, организатор торгов нарушил порядок размещения информации о торгах. В частности, в информационном сообщении не прописан порядок ознакомления с имуществом и не указаны полные сведения об имуществе, выставленном на торги. По мнению представителей ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», вся необходимая и достаточная информация размещена в открытом доступе и права заявителя никоим образом не нарушены.
 
В ходе заседания комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что по описаниям объектов недвижимости, указанным в документации о торгах, невозможно составить достаточно полное представление об имуществе, выставленном на продажу. Исчерпывающую информацию можно было бы получить из «Отчета об оценке имущества», ссылки на который присутствуют в документации о торгах, но пройдя по этим ссылкам, указанный документ не обнаруживается. Так же указанного в документации номера телефона явно не достаточно, что бы говорить о четко установленном порядке ознакомления с имуществом. Комиссией, при рассмотрении жалобы, были установлены и  иные нарушения процедуры торгов в действиях организатора торгов.
 
«Такой порядок ознакомления с имуществом – «звоните, а там разберемся» - является типичным нарушением для торгов имуществом банкротов и может ограничивать конкуренцию тем, что ставит потенциального участника торгов в зависимость от многих субъективных факторов, а так же крайне затрудняет участнику торгов доказывание того, что возможность ознакомления с имуществом ему так и не была предоставлена», - пояснил заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Дмитрий Васильев.
 
По итогам заседания комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной и решила выдать организатору торгов предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации торгов, в частности, об отмене протоколов, связанных с определением участников торгов и внесении изменений в сообщение о торгах и о продлении сроков проведения торгов.

 

 Источник: Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.