Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Прокурорская проверка показала: администрация города Кирова затягивает сроки оценки выкупаемых помещений.

Прокуратура Кировской области обратилась в защиту субъектов малого и среднего предпринимательства с заявлением в суд о признании постановления администрации города Кирова недействующим.

Прокуратурой Кировской области проведена  проверка соблюдения администрацией г. Кирова требований Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон №159-ФЗ).

Согласно ст.3 Закона №159-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого государственного  и муниципального имущества пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком.

Однако, в ходе проведенной проверки выявлены факты нарушения администрацией г. Кирова требований Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ и Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон №135-ФЗ), выразившиеся в затягивании сроков оценки выкупаемых помещений, что препятствует реализации предпринимателями своих прав на выкуп арендуемых помещений.

Согласно Закону №135-ФЗ величина рыночной или иной стоимости объекта, указанная в отчете, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки. В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости, указанный спор подлежит рассмотрению судом. Статьей 17.1 Закона №135-ФЗ предусмотрена возможность проведения экспертизы отчета об оценке экспертами саморегулируемой организации оценщиков.

Вместе с тем, постановлением администрации г. Кирова от 19.02.2009 №518-П утверждено Положение о Совете по оценке муниципальной собственности, проводящего оценку достоверности заключения оценщика и дающего рекомендации о принятии либо непринятии заключения об оценке.

Вышеуказанный нормативно-правовой акт противоречит действующему законодательству, наделяя полномочиями по проведению экспертизы отчета совещательный орган, не уполномоченный  на это законом.
Кроме того, субъектный состав совета также указывает на невозможность исследования отчёта об оценке.

В связи с указанными фактами  прокуратурой области в Арбитражный суд Кировской области направлено заявление о признании постановления администрации г. Кирова от 19.02.2009 №518-П недействующим, главе администрации г. Кирова внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. 

 

Источник: Прокуратура Кировской области

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.