Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Итоги круглого стола по теме: «Инвестиционная привлекательность саморегулируемых организаций оценщиков для субъектов оценки», прошедшего 16 октября 2013 г. в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты.

16 октября 2013 года при участии представителей НП СРО «СВОД»  в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты состоялся Круглый стол по теме: «Инвестиционная привлекательность саморегулируемых организаций оценщиков для субъектов оценки».

Круглый стол был посвящен проблемам развития саморегулирования в оценочной деятельности и повышения привлекательности СРО для оценщиков, ключевым изменениям в оценочной деятельности в области экспертизы отчетов об оценке.

                                                          

В ходе мероприятия были заслушаны 7 докладчиков.

Первой выступала Малайчик Марина Вячеславовна, заместитель генерального директора ОАО «АИЖК» с докладом по теме: «АИЖК как потребитель оценки: перспективы взаимодействия с оценщиками и СРО». По ее мнению, необходимы стандарты оценки с критериями качественного и достоверного отчета. «На сегодняшний день отсутствуют критерии по качеству и ответственности. СРО осуществляет недостаточный контроль за деятельностью своих членов». Марина Вячеславовна отметила, что АИЖК, как заказчик, на сегодня отказалось от аккредитации оценщиков. «Агентство внимательно смотрит за тем, как работают оценочные компании в их системе». Кроме этого, в своем докладе Марина Вячеславовна, говорила о необходимости рейтингования оценщиков затем и СРО. При этом критериями для рейтинга должны стать: географическое присутствие, размер компенсационного фонда, качество работы СРО. Причем данные рейтинги должны стать публичными.

Следующей с докладом «Саморегулируемые организации оценщиков как субъекты «инвестиционной привлекательности» оценочной деятельности» выступила Шуклина Мария Александровна, доцент кафедры оценочной деятельности, фондового рынка и налогообложения МФПУ «Синергия», преподаватель Института фондового рынка и управления. Она подчеркнула, что сегодня наблюдается кризис доверия СРО: «Некоторые СРО не стали теми, кем задумывали». В основном, СРО нацелены на извлечение дохода. Целью же СРО, по ее мнению, является увеличение инвестиционной привлекательности. В выступлении было отмечено  и то, что на сегодня компенсационные фонды – «мертворожденные запасы, которые у нас используют совершенно неэффективно». Докладчик поддержала позицию первого выступающего по поводу рейтингования СРО: «На сегодня рейтинги не носят официального характера. Чтобы рейтинг был официально признан, проводить его должно официальное рейтинговое агентство».

Третьим выступил Артеменков Игорь Львович, Вице-президент СРО «РОО» по теме: «Назревшие проблемы в регулировании оценочной деятельности. Дорожная карта ОД». Им были озвучены следующие проблемы:  

1.) фактическое отсутствие единой методологической базы, т.е. развитой системы стандартов;

2.) отсутствие механизма реальной ответственности оценщика.

Игорь Львович высказал мнение, что дорожная карта - компромисс, но на рынке ничего не изменит.

Усова Юлия Владимировна, Генеральный директор НП СРО «СМАО» выступила с темой: «Коллективный бренд». В своем докладе она подчеркнула, что в СМАО однородный состав членов, общность интересов. СМАО является единственным СРО, которое готовит годовой отчет и публично раскрывает информацию о своей хозяйственной, финансовой деятельности. По мнению Юлия Владимировны, погоня за низкими членскими взносами проходит: «Рано или поздно продвинутые потребители будут делать выбор в пользу качества».

Следующим докладчиком стал Каминский Алексей Владимирович, Президент НП СРОО «Экспертный совет» с темой: «Защита оценщика: зачем, от кого и как?». Он высказал следующее мнение: «Ситуация в оценочном сообществе напоминает охоту на ведьм, в той части, что противозаконные, противоправные претензии к оценочному сообществу. Пример астраханского оценщика (с 94 года в оценке), член экспертного совета, который получил 3 летний срок из-за разницы в 2-х отчетах об оценке, которая составила 29 000 рублей (менее 25 %). Докладчик обратил внимание, что он не против ответственности оценщика, он - за качество выполняемых работ. «Оценщик должен отвечать за то, в чем виноват и недопустимо, чтобы он отвечал за вероятностный характер рыночной стоимости. Рыночная стоимость – это диапазон, а не конкретная цифра. Важно, если стоимость в пределах диапазона, ущерба нет, нет предмета для преследования оценщика. Оценщик может допустить ошибку».

Шестым стал доклад Петровской Елены Владимировны, Исполнительного директора НП «АРМО» по теме: «Исполнение функций СРО на примере АРМО». В рамках доклада она сообщила, что в 2010 году была волна исключения членов за нарушения стандартов оценки (80% оценщиков- это юр. лица, 14% - ИП). СРО АРМО проводит плановые проверки. В 2012 году проверено 444 члена (у 121 нарушения). Качество отчетов в 2012 году повысилось. АРМО проводит внеплановые проверки, реагирует на жалобы. АРМО провело 36 внеплановых проверок, в результате которых у 11 членов нарушения отсутствуют, у 25 есть нарушения и информация передана в дисциплинарный комитет.

                

Смоляков Вадим Валерьевич, Заместитель начальника Управления организации оценки федерального имущества, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по теме: «Взаимодействие Росимущества и СРО оценщиков по вопросам экспертизы отчетов». В своем докладе Вадим Валерьевич подчеркнул, что в центральном аппарате рассматривается порядка 3 000 отчетов в год. Из них четверть по функциям уполномоченного органа и больше 2 500 полномочий собственника. Большинство, где Росимущество является заказчиком, это оценка с целью внесения в интегрированные структуры оборонного толка и самая публичная функция – это оценка в основном для приватизации (малая и средняя).Статистика рассмотрения отчетов – по п. 3 ст. 77 об АО 52,5 % дают предприятиям зеленый свет. Докладчик назвал проблемой - наличие большого количества СРО.

В мероприятии приняли участие  представители органов исполнительной и законодательной власти, саморегулируемых организаций оценщиков, потребители оценочных услуг, представители высших учебных заведений.

По итогам обсуждения были приняты следующие предложения:

Министерству экономического развития РФ: 

  1. Дополнить Закон о саморегулируемых организациях, а также отраслевое законодательство: требованиями к СРО о рассмотрении жалоб на членов СРО, в том числе, обязательному принятию стандарта работы с жалобами клиентов, положениями о возможности принятия Органом по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия по фактам возникновения убытков третьей стороны, наступивших в результате нарушения требований законодательства, стандартов и правил СРО.
  2.  Дополнить закон «Об оценочной деятельности в РФ» имущественной ответственностью юридических лиц, в которых работают оценщики, путем повышения требований по нормативу достаточности средств и сдачи ежеквартальной отчетности с Росреестр.
  3.  Дополнить закон «Об оценочной деятельности в РФ» обязательным повышением квалификации оценщиков по направлению их работы.
  4. Рассмотреть предложение о внесении в ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» требований о ежегодном обновлении стандартов и правил СРОО.
  5. Рассмотреть предложение о раскрытии информации саморегулируемыми организациями через информационные агентства, аккредитованные Росреестром.
  6. Рассмотреть предложение о введении рейтингования саморегулируемых организаций и установления показателей для проведения соответствующего рейтинга.
  7. Рекомендовать саморегулируемым организациям довести до сведения всех членов – физических лиц, работающих в статусе ИП, информацию об изменениях в ФЗ «О защите конкуренции» с целью исключения недобросовестной конкуренции на рынке оценочных услуг.

 

 

 

 

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.