Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Мнение: Рынку оценки недвижимости не хватает общедоступных баз данных .

Для повышения качества оценки отечественному рынку недвижимости необходимы корректировка существующих стандартов оценки и создание общедоступных баз данных по ценам, как это практикуется оценщиками цивилизованных стран. Об этом заявила руководитель Центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень Недвижимости» Марина Чижкова.

Напомним, согласно ФСО-1 (Федеральному стандарту оценки) специалисты при оценке объекта недвижимости не могут использовать информацию о событиях, произошедших после даты оценки.

При этом на рынке отсутствуют общедоступные бесплатные регулярно обновляемые базы данных для оценщиков. И даже платные базы крайне далеки от совершенства.

Соответственно, оценщики вынуждены работать с тем, что «под рукой». Например, при подсчете стоимости объекта на прошлую дату все чаще оценщики используют данные сегодняшних продаж. И уже исходя из этих цифр определяют искомую стоимость.

Источник: www.bn.ru

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.