Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Росреестр: несовпадение рыночной и кадастровой стоимости земельных участков связано с изменением механизмов кадастровой оценки.

Анализ данных, полученных в результате государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами, свидетельствует о том, что в 2012 году произошли изменения в площадях всех категорий земельного фонда Свердловской области. Данные изменения стали одной из причин различия между рыночной и кадастровой стоимостью земельных участков. Об этом заявил в ходе пресс-конференции начальник отдела кадастровой оценки управления Росреестра по Свердловской области Виктор Лузин.

«Например, человек владел дачным участком на земле сельхозназначения, а потом этот участок был внесен в черту населенного пункта, и его кадастровая стоимость изменилась, хотя рыночная стоимость осталась прежней», — пояснил В. Лузин.

Кроме того, в настоящее время оценщиками применяются усредненные модели, математически рассчитанные на основании определенного количества сделок и не учитывающие особенности конкретных участков.

«Кадастровая оценка устанавливается на основе статистических моделей, наиболее приближенных к рынку. Но эти модели не могут одинаково срабатывать для абсолютно всех земельных участков определенной категории: каждый участок имеет свои особенности. Это приводит к расхождению кадастровой оценки и рыночной стоимости земельных участков», — рассказал В. Лузин.

Источник: urbc

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.