Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

В Уфе обсудили дисциплину саморегулируемых организаций.

28 и 29 марта Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в Уфе организовано проведение совещания-семинара «Соблюдение законодательства Российской Федерации при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков».

В совещании принимали участие первые лица нескольких ведомств республики: заместитель руководителя Росреестра Смирнов М.С., начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра Попов М.Х., представители из Министерства экономического развития РФ, Правительства РБ, Арбитражного Суда РБ, Прокуратуры РБ, территориальных органов Росреестра.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Нугуманов говорил от лица Рустэма Хамитова о том, что Башкирия входит в число регионов России, где отмечено наибольшее количество организаций, в отношении которых введены процедуры банкротства. Конечно, в последние годы наметилась тенденция сокращения числа организаций-банкротов; так, на 1 января 2013 их число составило 783, при том что в 2007 году банкротами считались 3000. Но сейчас весьма актуальной остается проблема банкротства застройщиков, которые привлекают для строительства домов деньги граждан и проблема непогашения предприятиями-банкротами задолженности по заработной плате перед бывшими работниками.

Затем с докладом выступил заместитель руководителя Росреестра Смирнов М.С., который отметил увеличение количества жалоб, поступающих в Росреестр на СРО. Именно поэтому было предложено дать территориальным органам Росреестра полномочия по самостоятельному принятию решений о проведении внеплановых проверок СРО, на которые поступают жалобы. Совещание в целом было направлено на то, чтобы выработать единый подход к осуществлению контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций.

Региональный аспект озвучил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Шеляков И.М. Главным недостатком СРО он отметил их формальный подход к деятельности, ненадлежащий или полное отсутствие контроля за работой их членов, в том числе и по рассмотрению жалоб населения. Он убежден, что меры дисциплинарной ответственности, применяемые к арбитражным управляющим, неэффективны и несоразмерны нарушениям. Простое предупреждение, считает Шеляков, не сподвигнет на решение проблем должников и кредиторов. К тому же, граждане не защищены законодательно от безответственности саморегулируемых организаций, если те не рассмотрели жалобу в положенный срок.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан четко резюмировал свое выступление: «Полагаю, что дисциплинировать и организовать работу саморегулируемых организаций, обеспечивающую реальный контроль за деятельностью арбитражных управляющих и оценщиков, возможно только посредством законодательного введения административной ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих за неисполнение установленных законом обязанностей».

Источник: proural.inf

 

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.