Весь сайт
Ассоциация саморегулируемая
организация оценщиков

8-800-333-87-38

Бесплатно по России

Некоммерческое партнерство «Свободный Оценочный Департамент» (г. Екатеринбург) приняло участие в работе круглого стола «Оценочный бизнес на Урале: практика, проблемы, тенденции».

      11 сентября НП «СВОД»  (г. Екатеринбург) приняло участие в работе круглого стола «Оценочный бизнес на Урале: практика, проблемы, тенденции».

      Организатором круглого стола выступил деловой журнал «Эксперт-Урал». Участниками дискуссии стали представители оценочных компаний Свердловской области, Пермского края, республики Башкортостан, а также представители государственных и муниципальных органов власти. 

      В ходе дискуссии были затронуты наиболее важные вопросы и проблемы оценочной деятельности в Уральском регионе. Участники обсудили:

  • тенденции рынка оценки и подвели итоги рейтинга оценочных компаний Урала и Западной Сибири, проведенном Исследовательским  аналитическим  центром «Эксперт-Урал»;
  • законодательные инициативы регулирования оценочной деятельности (перенос сроков сдачи квалификационного экзамена экспертами СРО, перспективы введения уголовной ответственности оценщиков, развитие института саморегулирования: проблемы и тенденции;
  • перспективы введения единого налога на недвижимость, участие и роль оценочных компаний в составлении кадастра недвижимости и опыт одного из пилотных регионов - республики Башкортостан, в котором с 2013 года будет введен единый налог на недвижимость.

В ходе обсуждения, участники круглого стола отметили ряд проблем и существенных недостатков оценочной деятельности в РФ и на Урале. По-прежнему, как и несколько лет подряд, ими остается:  низкое качество оценочных услуг, качество образования в сфере оценки, демпинг и недостоверная оценка.

Вместе с тем, считаем, что Уральским регионом сделан серьезный шаг на пути преодоления вышеуказанных проблем и выстраивания единой политики в области оценки, повышения качества услуг и поднятии профессионального уровня специалистов.  Данный шаг заключается в создании первой в Уральском регионе саморегулируемой организации оценщиков. 

Целесообразность и необходимость создания региональной СРО оценщиков понимают и государственные структуры Свердловской области и г. Екатеринбурга, которые прежде всего, как заказчики, заинтересованы в добросовестности оценщиков, которые оказывают услуги для государственного сектора.

Убеждены, что решение ряда вопросов невозможно без функционирования региональной саморегулируемой организации, деятельность которой должна быть направлена на создание благоприятных условий ведения оценочного бизнеса в регионе, организации и проведении доступных для всех оценщиков регулярных обучающих мероприятий, выстраивании прозрачных и понятных взаимоотношений между заказчиками оценки, в том числе государственным сектором и представителями оценочного сообщества.

Считаем, что основу успеха  оценочных компаний региона должны составлять высокое качество оценочных отчетов, профессиональных подход к работе, деловая репутация, и как следствие, объем оценочных работ.

Понимая постоянно растущую значимость оценочной деятельности в процессах микро и макроэкономики региона, НП «СВОД»,  по существу, предлагает оценщикам принять участие в решении названных проблем.

Партнерство намерено и дальше занимать активную позицию по всем вопросам оценочной деятельности, отстаивать и защищать интересы своих членов.

 Более подробный материал по итогам обсуждения будет опубликован в журнале «Эксперт-Урал», на сайтах www.expert.ru и www.expert-ural.com   24 сентября 2012 года.

 

Информацию о работе НП «СВОД», а также  условиях и порядке вступления в партнерство, Вы можете узнать по следующим контактным данным:

 Руководитель отдела развития Халиуллина Александрина

тел. 8-800-333-8738 (звонок бесплатный по всей России)

+7 (343) 389-87-38, 389-87-38

npsvod@mail.ru

www.srosvod.ru

 

 

 

 

 

Карта сайта
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера, позволяющей запоминать определенные ваши действия на сайте.